Опрос
 

Какую кухню Вы предпочитаете?


На правах рекламы:



Прочее для женщин

    Состав и приготовление:

    Особенности подключения кардшаринга
    Что может быть лучше времени, проведённого вместе с семьёй за просмотром любимых телепередач? Так здорово погрузиться в мир телевизионных программ, расположившись на любимом кресле. К сожалению, не все знают, что можно увеличить в несколько раз удовольствие от просмотра.

    Кардшаринг (шаринг) – это система, которая подключается к картам на сервере, таким образом снимая кодирование системы передачи закрытых каналов. Теперь вы сможете смотреть закрытые к доступу телеканалы с минимальными затратами. Сотрудники соответствующей компании быстро подключат отличный кардшаринг, и вы получите огромный выбор каналов, высокое качество трансляции, большой выбор различных услуг.

    Круглосуточно будут доступны абсолютно все телевизионные площадки, которые подключены к общей системе спутникового телевидения. Что необходимо для этого? Вам понадобится ресивер, стационарный компьютер, телевизор и тарелка. При подключении, обычно, для начала осуществляют тестовое подключение, чтобы проверить качество трансляции. Если клиента все устраивает, то ему подключают кардшаринг за мизерную абонентскую плату.

    Для нормального функционирования телевидения требуется доступ к интернету со скоростью не менее 30 Мегабайт. Качество и наличие транслируемых каналов напрямую зависит от исправности аппаратного оборудования, стабильности передачи данных, корректности настройки данных. В качестве основного оборудования может служить обычный тюнер или ДВД-карты. В любом случае можно тестировать целых 3 дня кардшаринг. За этот период можно определиться с тем, какое именно оборудование более подходит для вашего телевизора.

    С помощью ДВД-карты можно не только просматривать любимые закодированные каналы, но и записывать их. Кардшаринг работает следующим образом: тюнер из зашифрованного кода берет информацию и записывает на карту. Обычным потоком трансляция передаётся на экраны телевизора с опозданием в несколько секунд. Но при этом качество трансляции будет повышенной в несколько раз за счет специальной обработки информации.

    Приятного Вам аппетита!

    24 июня 2015

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *


Лучшее



Copyright © 2010-2012 all-recepts.ru