Опрос
 

Какую кухню Вы предпочитаете?


На правах рекламы:



Вторые блюда

    Состав и приготовление:

    Секрет приготовления рассыпчатого риса

    О хозяйке, знающей, как приготовить рис так, чтобы рисинка отделялась от рисинки, всегда говорят с большим уважением. Существует немало способов приготовления рассыпчатого риса. Такой рис станет прекрасным гарниром к мясу или курице и, вне всякого сомнения, прекрасно будет смотреться на праздничном столе.

    Первое, чему следует научиться – это выбирать правильный сорт риса. Чтобы рис не превратился в кашу, лучше подходят сорта басмати, тайский и другие сорта тонкого длинозерного риса.

    Тщательно промыв рис, оставьте его в дуршлаге стекать над раковиной. Для кухни очень удобны двойные раковины , поскольку пока рис сохнет в одной половине, вторая остается свободной для других целей.

    Высохший рис обжариваете в масле в высокой сковороде с толстым дном до того момента, когда рис приобретет прозрачность. Доливаете немного воды, чтобы покрыть слегка рис, солите. По мере выпаривания воды, добавляете новую порцию, но уже в малом количестве. Пока рис не будет готов. Для придания красивого цвета можно добавить чуточку куркумы.

    Приятного Вам аппетита!

    16 марта 2015

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *


Лучшее



Copyright © 2010-2012 all-recepts.ru