Опрос
 

Какую кухню Вы предпочитаете?


На правах рекламы:

Ссуды под залог авто


---

    Состав и приготовление:

    Приготовление рассольника по-кубански
    Для воскресного семейного обеда хорошим выбором будет рассольник по-кубански, который готовится на основе говяжьих почек и сердца. Субпродукты варят отдельно друг от друга. Для приготовления потребуется по 1/2 килограмма почек и сердца, а также фасоль, соленый огурец, лук, чеснок, томат, шпик и картофель.

    Готовить рассольник лучше на бульоне из мяса или на основе кубика. Почки хорошо промываем и нарезаем на дольки. Затем небольшими кусочками нарезаем отварное сердце. Добавляем в бульон субпродукты и вареную фасоль.

    Домашние обеды лучше всего организовывать на уютной кухне или столовой с комфортным столом и стульями. Если вам захочется купить качественный обеденный стол малайзия, то обратитесь на сайт, предлагающий большой их выбор по каталогу.

    Затем в блюдо добавляем кубики картофеля. Далее делается пассеровка из масла, томата и, нарезанного мелко, лука. Добавляем в рассольник огурцы и варим минут 10-15.

    Заправляем такой рассольник перед подачей шпиком или соленым салом с растертым чесноком и посыпаем мелко рубленной зеленью.

    Приятного Вам аппетита!

    27 ноября 2014

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *


Лучшее



Copyright © 2010-2012 all-recepts.ru