Опрос
 

Какую кухню Вы предпочитаете?


На правах рекламы:



Первые блюда

    Состав и приготовление:

    Рататуй - летнее блюдо из тушеных овощей
    Рататуй - яркое летнее блюдо, и его можно встретить на столе продвинутых домохозяек, которые применяют овощи не только для приготовления салатов или борща. Родиной этого блюда является французская провинция Прованс, где оно было распространено среди крестьян. Во Франции слово «рататуй» происходит от глагола «мешать», что непосредственно относится к процессу его приготовления, то есть постоянного помешивания с добавлением оливкового масла.

    Сегодня рататуй готовят по-разному, но согласно традиционному рецепту в состав блюда входят кабачки, помидоры, сладкий перец, лук и чеснок. Помимо классических ингредиентов, в современной кухне часто используют и баклажаны. Для большей аппетитности также добавляются специи, пряности и зелень.

    Приготовление начинается с нарезания овощей крупными кубиками. Продукты следует брать в таком количестве, чтобы соблюдался вкусовой баланс. Ниже приведен список, по которому можно ориентироваться.

    • кабачки – 1-2 шт.
    • баклажаны – 1 шт.
    • болгарский перец – 2 шт.
    • помидоры – 2 шт.
    • лук репчатый – 2 шт.

    Крупно нарезанные овощи можно начинать тушить, предварительно налив на дно сотейника, казана или мультиварки оливковое масло. По мере тушения содержимое необходимо постоянно помешивать и подливать в него масло небольшими порциями, примерно по столовой ложке. Следует учесть, что помидоры готовятся быстрее остальных овощей, поэтому их следует добавлять в середине процесса. Соль и пряности можно сыпать ближе к концу приготовления, когда содержимое будет лишь слегка хрустеть во рту. В качестве зелени подойдет укроп, петрушка, базилик, тимьян, розмарин - в общем, все, что улучшит вкусовые качества блюда. Несколько рубленых зубков чеснока также усилят пикантность и аромат.

    Рататуй можно подавать в любом виде – как горячим, так и охлажденным. Он послужит отличным гарниром к мясу либо как основное блюдо.

    Заказать ремонт духового шкафа можно квалифицированным специалистам компании "Мастер Быт". Стоит отметить, что ремонт проводится на профессиональном уровне с использованием нового оборудования. Получить более подробную информацию можно на сайте представленной компании.

    Приятного Вам аппетита!

    1 июля 2015

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *


Лучшее



Copyright © 2010-2012 all-recepts.ru