Опрос
 

Какую кухню Вы предпочитаете?


На правах рекламы:



Первые блюда

    Состав и приготовление:

    Гороховый суп с ветчиной по Лондонски

    Гороховый суп наверно любят многие, а вот в Лондоне его едят почти каждый день. И этот рецепт именно от туда. Но, чтобы приступить к его приготовлению, нужны ингредиенты: 15 грамм сливочного масла, 50 грамм бекона нарезанного тонкими полосками. Его нужно будет обжарить на сковороде либо приготовить на гриле. Бекон нужен будет для гарнира. Далее — 1 средняя луковица (мелко порезанная),1 морковь (кубиками),1 палочка сельдерея (мелко нашинкована), 450 грамм сплит сушеный горох, 2-3 литров ветчины либо куриного бульона, 4 ст. ложки натурального йогурта.

    Этапы приготовления.

    Сначала нужно растопить сливочное масло в хорошо разогретой сковороде, добавить туда бекон, лук, морковь и сельдерей. После этого, эти обжаренные ингредиенты выложить в бульон и варить нужно буквально 5-10 минут, пока овощи не начнут смягчаться. Далее добавить горох и довести до кипения, затем накрыть плотно крышкой и тушить около одного часа, пока горох не сварится. Но при этом, нужно хорошо помешивать, чтобы горох не пристал ко дну кастрюли и не начал подгорать. В конце приготовления горохового супа, нужно добавить йогурт и аккуратно разогреть, но доводить до кипения не нужно.

    Суп можно сверху украсить зеленью (петрушка, укроп, лук, а лучше смешать все вместе). В качестве гарнира, служит обжаренный бекон тонкими ломтиками.



    Если вас интересует хлебопекарное оборудования для приготовления теста, то вам будет интересен миксер с чашей планетарный , в котором смесь размешивается по всему объему емкости оборудования. Причем, не нужно снимать дежу, если хотите поменять насадки.

    Приятного Вам аппетита!

    8 декабря 2014

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *


Лучшее



Copyright © 2010-2012 all-recepts.ru