Опрос
 

Какую кухню Вы предпочитаете?


На правах рекламы:



Первые блюда

    Состав и приготовление:

    Яичница «по-новому»

    Милости и приятные вещи хочется делать всегда. Это дарит удовольствие и улыбку не только тому, кому все это предназначается, но и самому исполнителю. И даже небольшие мелочи вроде записки или завтрака могут принести много положительных эмоций. Хотите порадовать своего парня или девушку? Тогда читайте дальше!

    Утро должно начинаться с позитивных эмоций, поэтому очень важны не только составляющие завтрака, но и его подача. Так, отличным романтическим вариантом для утренней трапезы может стать яичница в форме сердца. Сделать ее довольно просто, хотя и придется взять на заметку несколько нюансов.

    Во-первых, пользуйтесь качественной посудой. К примеру, посуда Philipiak отзывы о которой вы наверняка слышали, имеет хорошее качество и широкий функционал. Это сделает процесс готовки максимально быстрым и простым. Если просмотреть отзывы о Philipiak Milano от самих покупателей, то становится ясным, что это отличный помощник на вашей кухне.

    Во-вторых, необходимо готовить с хорошим настроением. Вся ваша энергетика, мысли, и настрой передаются еде, а потом и тому, кто ее будет есть. Готовьте с улыбкой, и ваш жизненный партнер будет здоров, успешен и счастлив! 

    В-третьих, не расстраивайтесь, если не вышло с первого раза выдержать технологию – соседский пес будет только рад!

    Итак, как же приготовить блюдо и сделать обыденную яичницу произведением искусства? Нам понадобится яйцо и колбаса «Охотничья» или сосиска. Для начала разогревается сковорода. Нам не нужно масло, если в ход идет посуда Philipiak. Отзывы о ней лишь подтверждают информацию компании о том, что специальное покрытие не дает пище подгорать и пригорать. 

    Необходимо разрезать сосиску вдоль, но не конца, оставив 1-2 сантиметра. Теперь мы разворачиваем концы наружу в одной плоскости и скрепляем между собой с помощью зубочистки. Далее выкладываем «рамку» на сковороду и заливаем внутри яйцо. Жарим как обычно и подаем любимому человеку!

    Приятного Вам аппетита!

    21 ноября 2014

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *


Лучшее



Copyright © 2010-2012 all-recepts.ru